Выступление педагога-психолога на общеколледжном родительском собрании

11 ноября 2017г. проведено общеколледжное родительское собрание. Перед родителями выступил педагог-психолог Т.В. Кучеренко. Целью беседы являлось показать родителям первокурсников основные трудности, которые испытывают их дети в медицинском колледже в первые месяцы обучения, а так же предложить рекомендации, которые помогут им поддержать детей в трудный для них период.

Адаптация студентов к обучению в СПОУ имеет свои особенности. Вхождение молодых людей в систему обучения колледжа, приобретение ими нового социального статуса студента требуют от них выработки новых способов поведения, позволяющих им в наибольшей степени соответствовать своему новому статусу.

По результатам исследования для абсолютного большинства опрошенных адаптация к обучению в колледже прошла незаметно – для 75% респондентов он был нетрудным и недолгим, для 15% – адаптация вовсе и не требовалась, и они сразу почувствовали себя студентами. Впрочем, для 10% адаптация проходила тяжело.

Наибольшую сложность у первокурсников вызывали новые условия проживания, вдали от родственников и друзей. Проще всего адаптироваться оказалось к сокурсникам.

Родителям первокурсников были даны рекомендации по психологической поддержке своих детей:

  1. Опираться на сильные стороны ребенка.
  2. Избегать подчеркивание промахов молодого человека.
  3. Показывать, что вы удовлетворены ребенком.
  4. Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.
  5. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.
  6. Знать обо всех попытках справиться с заданием.
  7. Уметь взаимодействовать с ребенком.
  8. Принимать индивидуальность ребенка.
  9. Проявлять веру в ребенка, эмпатию к нему.
  10. Демонстрировать оптимизм.

До сведения родителей было донесено, что в рамках медицинского колледжа существует программа адаптации первокурсников, данную программу совместно реализуют все специалисты: психолог, кураторы, преподаватели.