В преддверии Всемирного дня психического здоровья для обучающихся первого курса Медицинского колледжа проведен тренинг — «Созависимость».
Обучающиеся учились повышать самооценку, ставить цели, выстраивать личные границы и уважать границы других.
Созависимость — это не просто «привычка помогать», а устойчивая модель поведения, при которой человек теряет собственные границы ради контроля над чувствами и поступками другого.
Важное об этом дне!
Дата закреплена и не меняется с 1992 года.
Тема 2026 года: «Услышанный жизненный опыт: реальные голоса, реальные перемены».
Цель: повысить осведомленность людей о проблемах ментального здоровья, снизить уровень стигмы в обществе и поддержать профилактику расстройств.
Почему это важно?
По данным ВОЗ, уже каждый восьмой житель планеты имеет те или иные отклонения в психическом здоровье.
Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн человек.
Мужчины чаще сталкиваются с ними в юности, женщины — к 30 годам.
Психическое здоровье — неотъемлемая часть общего состояния здоровья. Оно определяет способность человека к продуктивной деятельности, построению социальных связей и адаптации к стрессу.
Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем.
Психосоматика многих болезней (язва желудка, астма, сердечные заболевания) зачастую возникает от нервных потрясений.