Образовательный фронт

В Крымском федеральном прошла премьера документального фильма «“И что положено кому, пусть каждый совершит”. Университет в специальной военной операции: два года на образовательном фронте».

Над созданием кинокартины работали преподаватели, работники и студенты Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна.
«В названии фильма есть отсылка к знаменитой песне «В лесу прифронтовом», написанной в самый тяжелый период Великой Отечественной войны. Так, мы проводим параллель с теми событиями и событиями сегодняшнего дня. Они связаны между собой и исторически, и культурно, и идеологически. Кроме того, это название показывает роль каждого из нас: студента, преподавателя. Каждый должен совершить на своём месте то, что положено. Никак иначе мы в этой большой борьбе победить не можем», — рассказал автор сценария, директор института Александр Мащенко.
Фильм рассказывает о гуманитарной помощи на фронт, деятельности Военного учебного центра КФУ, конференциях и встречах с участниками боевых действий и военными журналистами. Также зрителям рассказали о студентах, принимавших участие в специальной военной операции и преподавателях-ветеранах Второй мировой войны.