«Победа за нами!»

13 апреля, Крымский федеральный университет. В КФУ прошёл ежегодный военно-патриотический конкурс «Победа за нами». Его приурочили к 79-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Сейчас, в это сложное для страны время, мы все переживаем, и ребята тоже хотят быть полезными и донести всем, в том числе тем, кто сейчас защищает нашу Родину, что мы вместе, мы рядом и у нас всё получится!», – поделилась организатор конкурса Наталья Прокопенко.

Студенты представили 23 номера по четырём номинациям: вокал, хореография, декламация, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Последняя прошла в формате онлайн. Также дистанционное участие приняли студенты отдалённых филиалов КФУ: Прибрежненского аграрного колледжа (с. Прибрежное), Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства (с. Советское), Институт педагогического образования и менеджмента (г. Армянск). Среди них также выбрали победителей каждой номинации.

Наряду со студентами КФУ участие приняли студенты крымского филиала Российского государственного университета правосудия.

На сцене неоднократно звучали популярные композиции «Синий платочек», «Если б не было войны», зачитывались строки Светланы Алексиевич из книги «У войны не женское лицо», а перед объявлением результатов участники совместно исполнили песню «Встанем».

«Я решила поучаствовать в конкурсе, потому что военный подвиг – это то, что нужно помнить. Поставить такой номер означает прожить его, передать свои эмоции, чувства и поделиться ими», – рассказала  студентки Института экономики и управления КФУ Анастасия Флёмина.

Гран-При конкурса завоевал студент крымского филиала РГУП Дмитрий Дмитриев за вокальную композицию. В номинации «Вокал» победил коллектив Медицинской академии КФУ «Астория». Первое место в танцевальном направлении разделили соло студентки Института экономики и управления КФУ Анастасии Флёминой и коллективный номер ансамбля «Класс». Победу в номинации «Декламация» завоевала студентка-филолог Яна Коновалова. А в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве лучшими назвали студентку Прибрежненского аграрного колледжа Елизавету Чувакову, студентку Института экономики и управления Ярославу Пригоцкую и обучающуюся Таврического колледжа Александру Михайлову.

Кроме того, жюри выделили номинацию «Открытие года» – им стал студент Таврического колледжа Марлен Халилов. А приза зрительских симпатий удостоилась студентка Института филологии Мария Горб.

Призы победителям обеспечили партнёры мероприятия: АНО «Дом Молодёжи», Профком обучающихся КФУ и благотворительный фонд «Крым».

Конкурс прошёл уже в девятый раз. Организатором традиционно выступил Департамент по социальной и воспитательной работе.