День пограничных войск

26 мая в Медицинском колледже Института «Медицинская академия им. С. Георгиевского» состоялось тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню пограничных войск.
Для пограничных войск эти десятилетия, впитавшие в себя многовековые традиции беззаветного служения делу защиты рубежей Российского государства, составляют героическую эпоху в летописи.
 

Приняв эстафету от Отдельного Корпуса пограничников в сложных исторических условиях, в критические, поворотные моменты в судьбе Отечества надежно отстаивали ее интересы в разные годы на внешних границах верой и правдой служили своему народу.
Образованные в 1918 году. И по сей день пограничные войска несут охрану на рубежах нашей необъятной Родины. Любая война начинается с пересечения государственной границы.
Великая Отечественная война, стала для пограничников, как и для всего нашего народа, величайшим испытанием. Внезапный удар фашистских полчищ в июне 1941 года Показал мужество и героизм. Первыми приняли на себя 62 пограничных отряда и отдельные пограничные комендатуры, расположенные на западной границе.
Гитлеровское командование в своих планах отводило всего 30 минут на уничтожение пограничных застав. Но их защитники сопротивлялись в течение многих суток, недель и даже месяцев.
Старшее поколение воинов границы являются образцами героизма, мужества, верности долгу и чести.
На мероприятии присутствовал почетный гость:
Главный специалист отдела гражданско-патриотической работы Департамента по социальной и воспитательной работе ФГАОУ ВО » КФУ им. В. И. Вернадского», подполковник запаса Пограничных войск ФСБ России — Стриковский Владимир Станиславович.
Студенты посмотрели ролики о службе в пограничных войсках, в открытом диалоге пообщались с гостем.