12 Мая — Международный день медицинской сестры!

«Медсестры дарят утешение, сострадание, заботу, даже без рецепта» (Вэл Сейнтсбери)

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер, который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения первой сестры милосердия — Флоренс Найтингейл (во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия).


Медицинская сестра сегодня принимает на себя множество этических обязанностей: нести добро, не причинять вреда, уважать права и человеческое достоинство пациента, быть преданной профессии. Сестринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, возрасту, полу, политическим или религиозным убеждениям, социальному положению.
Все это каждодневный труд медицинской сестры. Это огромная работа, направленная на борьбу за жизнь и здоровье человека, на помощь справиться с болезнями и недугами, на обретение надежды на исцеление и возврата в нормальную жизнь, это бессонные ночи, волнения и тревоги.
Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Людям этой профессии присущи самые гуманные, человеческие качества: доброта, отзывчивость, сопереживание и возможность подарить человеку надежду на спасение. Поэтому сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий — медицинских сестер с праздником!
Наилучшие поздравления и пожелания от наших будущих медицинских сестер!
11 группа отделения «Сестринское дело»

video-16-05-22-02-53