Мемориальная акция «Лента памяти»

 22 июня 2017 года студенты медицинского колледжа приняли участие в  мемориальной акции «Лента памяти», приуроченной ко Дню Памяти и Скорби.

В парке имени Юрия Гагарина учащиеся возложили к мемориальному комплексу «Могила неизвестного солдата»  гвоздики, обвитые белыми лентами с именами погибших родных и близких участников Великой Отечественной войны. Впервые, в одно и то же время, аналогичная мемориальная акция проходила в самом сердце Российской Федерации — на Поклонной горе в Москве.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны. В 1941 г. в этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении, германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города.

Война продолжалась 1418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн. человек, из которых 18 млн. приходилось на гражданское население, а около 8,7 млн. — на Вооруженные силы. В концлагерях были убиты и замучены 4 млн. советских граждан, в плену погибли более 2 млн. из 4,5 млн. советских военнослужащих.
 В ходе мероприятия на лицах студентов медицинского колледжа, застыло задумчивое выражение, кто-то думал о родных, воевавших в те годы, кто-то просто о том событии, что «унесло и покалечило миллионы человеческих судеб»…

«Лента Памяти» — это призыв вспомнить родных и близких, погибших в страшное время войны, и показать, что молодежь помнит и гордится.