За Москву!

20 октября в Медицинском колледже  Института «Медицинская академия имени С. И. Георгиевского» для обучающихся первого курса отделения «Фармация» состоялся открытый урок истории, посвященный 80-летию битвы за Москву.

Москву защищали 7 неполных месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В ней участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение. Битва за Москву – один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.  5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на 150-300 километров от столицы.

Ребята прослушали лекцию с хронологией событий этого периода, а затем просмотрели военно – историческую киноэпопею, созданную на основе документальных материалов — «Битва за Москву». В двух фильмах киноэпопеи нет вымышленных персонажей, только реальные люди с конкретными биографиями. В сценарии к фильму также были использованы мемуары Георгия Жукова «Воспоминания и размышления».