Крымская республиканская общественная организация узников жертв нацизма отмечает свое 30 – летие. Мероприятие, приуроченное этой дате, прошло на базе Дома дружбы городов побратимов «Хайдельберг-центр» в Симферополе.

Организацией уже много лет руководит Лидия Ходырева.

«За этот период времени мы провели действительно большую работу, так как каждому человеку нужно было документально подтвердить, где он находился во время войны и как туда попал. Мы узнавали, где находятся архивы, индивидуально проводили поиски для каждого человека. Потом работа шла своим чередом: социальная помощь, юридическая помощь, организация мероприятий», — рассказала председатель Крымской республиканской общественной организации узников-жертв нацизма Лидия Ходырева.

Крымский федеральный университет сотрудничает с организацией на протяжении шести лет, регулярно участвует в совместных мероприятиях. В вузе отмечают особую важность поддержки узников, как одних из немногих оставшихся свидетелей Великой Отечественной войны. Медицинский колледж, как структура КФУ не является исключением. Обучающиеся колледжа всегда готовы оказать посильную помощь центру: измерить давление ветеранам или выступить на концерте. На этом мероприятии с декламацией выступили: лауреат и обладатель приза «Зрительский симпатий» творческого, военно-патриотического конкурса «Правнуки Победы – 2021», обучающаяся Медицинского колледжа – Александра Неня и лауреат творческого, военно-патриотического конкурса «Правнуки Победы – 2021» — Султание Уринбаева.

Директор департамента по социальной и воспитательной работе КФУ – Евгений Бубнов в своем выступлении отметил, как важно чтить память о тех, кто погиб и отдавать дань уважения живым.

Мероприятие организовано при поддержке Государственного комитета по делам молодежи республики, регионального отделения Российского союза ветеранов и КФУ.