«КрымДок» открывает Героев нашего времени

16 сентября в рамках работы Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» студенты отделения «Сестринское дело» побывали на творческой встрече с героем и авторами документального фильма «Реанимация», рассказывающего о рабочих буднях детского хирурга-реаниматолога. Показ состоялся в Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

Благодаря краснодарским режиссёрам Андрею Тимощенко и Станиславу Ставинову, детский реаниматолог Алексей Завальский стал «Героем нашего времени». Алексей десять лет работает с детьми, находящимися на грани жизни и смерти. После просмотра зрители сидели притихшие, потрясенные. Казалось, все понятно без обсуждений. Но личная встреча с героем фильма оказала не менее сильное впечатление, чем сам фильм.

Алексей — очень скромный и в то же время совершенно открытый к общению. Рассказывал обо всем: как пришел в профессию, о чем мечтал в детстве, как упорно добивался цели. Об увлечениях и хобби, о татуировках, о семье, о чудесах в профессии, о вере. Как выстоял, когда первая семья распалась, не приняв его отношение к работе и жизни. И как в 37 лет обрел гармонию.

Сегодня Алексей Завальский работает в Краснодарской детской краевой клинической больнице, в отделении санитарной авиации и реанимации. А еще пишет картины, ходит в походы, прекрасно поет под гитару, умеет «отключатся» от работы, оставляя её за воротами больницы и счастлив в личной жизни.

Трудно было расставаться с таким интересным собеседником. Не удержались от вручения цветов и фото на добрую память.

«У меня всё хорошо», – говорит в финале картины малышка, которая лежала у «дяди Лёши» в отделении. Завальский ее спас, как и многих других детей. У которых сейчас тоже всё хорошо.