Лица Победы

 9 мая 2020 года исполнится 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Память об этом великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. С чем мы подходим к этой знаменательной дате? Завершился первый этап участия в проекте «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»» – «Бессмертный полк Медицинского колледжа», продолжается конкурс «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Проект развивается. В процессе его реализации формируются новые направления, вовлекается все больше участников, предлагающих свои формы работы. «Лица Победы» — это не только фронтовики. Это труженики тыла, дети войны, жертвы оккупации. Это Народ, который они защитили с оружием в руках.

Сейчас в архиве проекта колледжа — более тридцати историй. В работах студентов и преподавателей были представлены уникальные материалы семейных архивов – фотографии военных лет, наградные листы, повестки на фронт, воспоминания очевидцев. Участники проекта предложили интересные формы работы: боевой путь ветерана и его военного подразделения, видеорассказ, видеообращение.

Конкурс «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» также получил дальнейшее развитие. Прием работ решено продлить до 15 июня, а итоги подвести ко Дню памяти и скорби 22 июня 2020г.

Предлагаем на базе материалов конкурса в каждом структурном подразделении нашего университета создать свой Бессмертный Полк и виртуальны музей «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», посвященный ратному подвигу советских командиров и бойцов, партизан и подпольщиков, трудовому подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.  Особо отмечается память жителей Крыма – погибших на фронте или сгинувших в период оккупации и в условиях выселения из родных мест. Ежегодно первокурсники смогут продолжать эту работу, дополняя историями своей семьи.

Благодарим Медицинскую академию имени С.И. Георгиевского за активную поддержку и методическую помощь в работе над проектом.

Инициативу нашего колледжа поддержали уже Институт иностранной филологии, Гуманитарно – педагогическая академия, Физико-технический институт, Таврическая академия, Прибрежненский колледж, Экономико- гуманитарный колледж.

Бессмертный полк Медицинского колледжа) (2)