От памятника к памяти: субботник на военном мемориале Старорусского кладбища

Обучающиеся Медицинского колледжа на постоянной основе ухаживают за захоронениями советских воинов, умерших в госпиталях г. Симферополя в 1944г.

В прошедшие выходные наши волонтеры — первокурсники вышли на субботник по благоустройству Старорусского кладбища вместе с руководством и сотрудниками структурных подразделений администрации крымской столицы, депутатами Симферопольского городского совета, представителями общественных организаций и муниципальных унитарных предприятий, трудовых коллективов.

Экологическое мероприятие провели в ходе подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, а также реализации проекта «От памятника к памяти: Мемориализация культурного наследия Старорусского кладбища в городе Симферополе».

«Для нас это – не просто «Объект № 449» из перечня объектов культурного наследия, подлежащих охране согласно постановлению 627 СМК, где надо поддерживать надлежащий порядок, это — могилы неизвестных солдат и героев Великой Отечественной войны, приблизивших Победу», — сказала председатель Самоуправления колледжа Анастасия Романенко.

Эльвина Юнусова, лидер движения «Волонтеры Победы» в Медицинском колледже: «Очень символично, что мы, первокурсники, принимаем эстафету Памяти у выпускников именно весной, в дни освобождения Крыма и Севастополя от немецко – фашистских захватчиков.».

Впервые на объекте в этом году трудились: Стефания Болотенюк, Эльмира Мамадалиева, Джемиле Умерова, Никита Панин, Анна Швец из 11 – с группы; Анастасия Коб, Екатерина Пейливанова, Екатерина Черевичная, Александр Яременко из12-С группы. Не смотря на пасмурную, прохладную погоду, ребята очищали территорию от сухих веток и листьев, различного мусора, помогли погрузить мусор в спецтранспорт и возложили цветы к одиночным и братским могилам.