Стать гражданином своей страны или День молодого избирателя

       «Растущее количество информации о политике должно перейти в качество политического участия, гражданского самоуправления и контроля.» (В. В. Путин «Стать гражданином своей страны»)

 В Медицинском коллеже прошел День молодого избирателя. В академических группах всех курсов прошли информационные часы «Права и обязанности избирателя», «Выбор за нами», «Будущее России в руках молодых».

Цель таких мероприятий – повысить уровень информированности молодых избирателей о выборах и электоральной культуре, вызвать интерес к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Рассматриваемые вопросы являются особенно важными сейчас, в канун голосования по Изменениям в Конституцию РФ 22 апреля 2020 года.

Для первокурсников были организованы встречи с сотрудником отдела гражданско-патриотической работы управления по социальной и воспитательной работе центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов, представителем территориальной избирательной комиссии Киевского р-на г. Симферополя, Николаем Романовым. Он рассказал о процедуре голосования, механизмах подсчета голосов, защите результатов голосования от фальсификации. А также ознакомил с важнейшими законодательными документами, регулирующими выборы. В ходе беседы, был рассмотрен полный список поправок в Конституцию 2020. Николай Иванович подробно и доходчиво давал разъяснения по всем интересующим ребят вопросам.

В конце информационного часа  вспомнили изречение У. Черчилля: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» и подвели итог: абсентеизм – не наш выбор!