Урок здоровья «Всемирный день без табака»

31 мая 2019г,  во Всемирный день без табака, в Медицинском колледже прошел Урок здоровья. Мероприятие организовано отделом гражданско-патриотической работы Департамента по социальной и воспитательной работе КФУ им. В. И. Вернадского.

 

Открыл мероприятие проректор по социальной и молодёжной политике  КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Григорьевич Бубнов. Он расставил акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака и подчеркнул, как важно не быть зависимыми от пагубных привычек.

Перед обучающимися выступили: начальник отдела гражданско-патриотической работы КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Владимирович Бридко, Вадим Анатолиевич Егоров, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела первичной медицинской профилактики ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Крым, и Алексей Леонидович Миронюк,  врач ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии», психиатр — нарколог1 категории.

В. А. Егоров говорил  о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких,  глобальных масштабах смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая рак легких, новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза. Особо отметил последствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей различного возраста, возможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья легких.

А. Л. Миронюк раскрыл психофизиологические аспекты проблемы табакокурения: что такое «никотиновая зависимость» и как она развивается, механизм действия никотина на физиологическом уровне, воздействие на психику, сопутствующие заболевания, симптомы табачной зависимости, ее типы и формы, стадии. А также практические рекомендации как не начинать и как бросить курить.

В. В. Бридко обратил внимание на моральные аспекты проблемы для будущих медиков.  В заключение мероприятия обучающимся были розданы буклеты «Бросай курить самостоятельно».