Международный День Студентов

 

Отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне, но отмечаться  начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

 

Конечно,этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его,начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны,связана с трагическими событиями.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии,пражские студенты и их преподаватели  вышли на демонстрацию,чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов оккупантов разогнали  демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета.

Похороны студента снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября  гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы  и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы.  По приказу  Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий  и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшимся в Праге в 1946 году , и с этого времени он отмечается ежегодно.

Студенты отделения «Стоматология ортопедическая» группы 31 и32 и их кураторы Зарубенко СВ и Бриль ЖВ  отметили эти  памятные дни возложением цветов к памятнику «Сотрудникам и студентам Крымского медицинского университета, погибших в годы войны».