Экскурсия в Концлагерь «Красный»

26 февраля 2018г по инициативе отдела гражданско-патриотической работы департамента по социальной и молодежной политике «КФУ им. В.И. Вернадского» для первокурсников Медицинского колледжа была организована экскурсия в мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный».  

В первой экскурсии,  вместе с обучающимися 12-Ф и 12-з/т групп под руководством Е.Н. Кучер и Н.В. Ваджиповой, приняли участие сотрудники отдела гражданско-патриотической работы Н.И. Романов и Н.А. Резниченко.

Во вступительном слове Н.И. Романов отметил, что право открытия экскурсионного сезона 2018г предоставлено коллективу Медицинского колледжа за личный вклад сотрудников и обучающихся в работу по патриотическому воспитанию, активную жизненную позицию по формированию чувства уважения к героическим страницам нашей страны.

Директор  мемориала  Сергей Николаевич Жученко лично выступил нашим гидом по территории комплекса и, после возложения цветов к Вечному огню памяти жертв нацизма и коллаборационизма, провел в музей.

Наш экскурсовод, Анна Анатольевна Антонюк, дала полную историческую справку по совхозу  «Красный»  вблизи Симферополя, на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти.

Посещение Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов производит неизгладимое впечатление.

У мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг