Профориентационная лекция-семинар в Чистенской школе-гимназии.

 

19 сентября 2017 г. с целью повышения эффективности профориентационной работы в Чистенской школе-гимназии, педагог-психолог Медицинского колледжа ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Кучеренко Т.В., провела лекцию-семинар, где ознакомила   учащихся 10-11 классов с миром медицины и принципами, которыми должен руководствоваться человек, выбирающий профессию медицинского работника.

Знакомство со специальностями медицинского колледжа началось с сестринского дела, так как медицинская сестра – это сестра «милосердия», первый помощник врача. Главное в ее профессии: любовь к людям, умение сострадать, успокоить больного, заставить поверить в свои силы. Медицинская сестра должна самостоятельно разрешать многие проблемы пациента и может работать в стационарах, поликлинике, санаториях, детских садах, кабинетах массажа и лечебной физкультуры.

Учащиеся узнали о профессиональной деятельности фармацевта, который не только знает о лекарствах все, но и обеспечивает  хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства, комплектует заказы на медикаменты, оказывает первую доврачебную помощь, проводит химический анализ некоторых лекарств. Кроме этого фармацевт владеет секретами изготовления и анализа лекарственных средств.

Ребята так же познакомились с профессией зубного техника, который является специалистом среднего звена, умеющим оказывать стоматологическую ортопедическую помощь населению. Самостоятельно изготовить различные виды коронок, съемные и несъемные протезы.

Вниманию учащихся были представлены информационные стенды медицинского колледжа и розданы листовки с информацией о поступлении.

Прощаясь, многие ученики  пообещали, что следующая встреча состоится в стенах медицинского колледжа в статусе студентов!