Международный день музеев

18 мая обучающиеся Медицинского колледжа  посетили один из старейших музеев  Крыма — Симферопольский Художественный музей.

Программа  «Дня  открытых дверей»  Симферопольского Художественного музея включала как ряд традиционных мероприятий, так и интерактивный мастер-класс по кинетическому песку, который провела  Наталья Стерхова, инсталляцию «Цветы Крыма» в зале русского искусства XIX века, распространение открыток-сувениров и рекламных юбилейных буклетов музея.    

Обучающиеся ознакомились с  произведениями живописи, графики, скульптуры  и произведениями декоративно-прикладного искусства, представленными в экспозициях  музея. Много интересного  студенты узнали  на лекции, которая была посвящена теме «Искусство  XIX века». Ребятам была предоставлена возможность принять участие  в мастер – классах.

*Справка

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.   Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.  Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности.  Темой Дня музеев в 2017 году стала — «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».