«Профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде» — дискуссия

В нашем колледже систематически ведется активная работа по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Очень большую информационную поддержку и организационную помощь в этой работе нам оказывают сотрудники Молодежки. В рамках программы сотрудничества, 10 мая в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Крым «Крымская республиканская библиотека для молодежи» или Молодёжке прошла дискуссия по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде.

Группа волонтеров нашего колледжа, во главе со своим руководителем,  преподавателем Татьяной Кимаковской, не остались в стороне от такого нужного мероприятия. Тема антитеррористической защищенности государства имеет большой резонанс и интерес среди молодёжи.

В мероприятии приняли участие Мамедов Эльшан, директор Центра мониторинга прав человека и Бухаров Матвей, президент МОО «Крымволонтёр». Ведущие дискуссии рассказали нашим волонтерам  о международном положении дел, связанных с вопросами национальной и межгосударственной безопасности. По мнению Мамедова Э. М. основной проблемой развития терроризма и экстремизма является недостаточное количество информации о них, о видах, последствиях и формах наказания людей, участвующих в этих процессах. Мало уделяется времени профилактике интернет-терроризма. Подрастающее поколение обладает недостаточными знаниями о методах вербовки и способах противостояния терроризму. Поэтому стоит активизироваться и объединиться молодёжным движениям над решением общечеловеческой проблемы.

Бухаровым М. А. были продемонстрированы видеоролики по профилактике терроризма и экстремизма, после чего завязалась открытая дискуссия с аудиторией. В ходе обсуждения представители молодого поколения активно обсуждали вопросы, связанные с экстремистскими проявлениями в интернет-сети.

Присутствующие познакомились с комментированной выставкой «НЕТ терроризму», представленной сотрудниками библиотеки.

Задача волонтеров – донести полученную информацию до всех обучающихся колледжа в формате выступления на ближайшем кураторском часе. Такие мероприятия позволяют быть готовыми к отражению информационных атак со стороны экстремистских сил, грамотно противостоять распространению терроризма и экстремизма в молодёжной среде.