«Чернобыль: реквием и набат» – эко-расследование

26 апреля в 1986 году произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, забравший жизнь и здоровье сотней тысяч людей по всему миру.  В этот день из года в год весь мир вспоминает подвиг ликвидаторов, отдавших свою жизнь, и остановивших атомного монстра.

В этот день в «Крымской республиканской библиотеке для молодежи» прошло эко-расследование  «Чернобыль: реквием и набат». Перед обучающимися нашего колледжа выступили члены правления «Союз Чернобыль» Василий Турчин – полковник внутренних войск МВД и Леонид Карпенко – технический эксперт, зам. председателя КРО НКТД.  Ликвидаторы ЧАЭС рассказали о трагических событиях тех первых дней, характере последствий  экологической катастрофы и о беспримерном героизме простых парней.  Благодаря очевидцам,  мы прониклись атмосферой того времени.

В рамках мероприятия был организован просмотр видеоролика  «Память Чернобыля», раскрывающего  реальные причины и тяжелые  последствия Чернобыльской трагедии. В то же время, ликвидаторы развеяли неоправданные страхи, развенчали мифы об атомной энергетике. Поделились  интересными фактами  влияния радиации на организм  человека.

Главная цель подобных мероприятий – напомнить молодому поколению о трагических страницах в истории человечества и воспитывать  чувство ответственности перед потомками.