В ознаменование Дня Героев Отечества

9 декабря на отделении  «Стоматология-ортопедическая» состоялась встреча с преподавателем  физико-технического института КФУ  Горишним  Василием. Он рассказал о страницах биографии своего  деда Героя Советского Союза  гвардии генерал-лейтенанта Горишного Василия Акимовича.
Студенты 2-го курса зуботехнического отделения узнали о жизни и героических  подвигах легендарного комдива в годы Великой Отечественной Войны, принявшего первые бои в пограничной зоне Белорусского округа, участника Сталинградской битвы и форсирования Днепра.
Именно Горишневу Василию Акимовичу принадлежат знаменитые на весь мир слова «Умру, но с Мамаева кургана не отойду». Он выстоял и победил  в самом центре Сталинградской битвы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм  Горишневу  Василию Акимовичу было  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 2016 году имя Горишнего Василия Акимовича присвоено школе №6 г. Симферополя.
Горишний Василий Акимович — символ совести, чести, патриотизма и мужества. Мы никогда не забудем  Героев, благодаря которым живем в этом мире!

foto01_600foto02_600