Всероссийская комплексная тренировка по гражданской обороне в Главном управлении МЧС России по Республике Крым

05 октября 2016 года  в рамках Всероссийской комплексной тренировки по гражданской обороне в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялось открытое занятие со студентами первого курса отделения «Сестринское дело», в ходе которого они получили много полезной информации, а также — навыки использования средств индивидуальной защиты.

  Об этом, в ходе познавательной лекции, студентам рассказывали сотрудники отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым. Ведь для них, как для будущих медицинских работников, немало важно знать основные действия по оказанию помощи при чрезвычайной ситуации.

 Крымские спасатели предоставили  ребятам возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля.

Традиционно занятия завершилось познавательной экскурсией в музей пожарной охраны Крыма, где под руководством директора музея, студенты смогли в подробностях узнать об истории становления пожарного дела на крымском полуострове, разглядывая уникальные экспозиции и панорамы масштабных пожаров и стихийных бедствий. В свою очередь студенты медицинского колледжа отметили, что благодаря такому занятию, они по достоинству оценили важность  работы по обучению населения основным понятиям гражданской обороны, которая проводится сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым и выразили спасателям слова благодарности и признательности за интересный и познавательный урок.

Организовали и провели  экскурсию кураторы первого курса Кучеренко Т.В. и Шубина Т.В.