Конкурс по латинскому языку

латинский язык

22 марта 2016 года в нашем медколледже был проведён творческий конкурс по латинскому языку среди студентов 1- го курса отделения «Фармация».

По итогам конкурса победителями стали:

I место: Муждабаева Севиля (группа 12Ф — II)

II место: Ахтемова Эльвина (группа 11Ф — I)

III место: Садыкова Ленура (группа 11Ф — II)

Усеинова Шемсие (группа 11Ф -II)

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!

Репортаж с места события

Мы пообщались с участниками конкурса и попросили их поделиться впечатлениями от знакомства с новым, ранее им неизвестным учебным предметов. Нас интересовало, с какими  трудностями они столкнулись, начав изучать этот предмет, как они справляются с этими трудностями и что нового они для себя открыли. И вот что мы узнали:

10

1

Аблаева Земине

У меня трудности возникли с изучением латинских слов, поэтому я стараюсь уделять больше времени латинскому языку. Я изучила историю латинского языка.

2

Джеферова  Динара

Было очень трудно вначале, но постепенно начала привыкать. Я узнала много интересных фактов из истории латинского языка. Я изучила историю латинского языка!

3

Ахтемова  Эльвина

Всегда, когда начинаешь что-то новое, бывают трудности и латинский язык не исключение. Поначалу были трудности с чтением. Для того, чтобы правильно читать, я учила правила чтения  и теперь всё хорошо! Для меня латинский язык — это какая-то новая ступень в моей жизни. А самое главное то, что он мне действительно нравится. Это очень красивый язык. В латинском языке есть хорошее выражение: «Debes, ergopotes» — «Ты должен, значит можешь».

4

Садыкова Ленура

При изучении этого языка трудностей у меня практически не было. Это очень интересный и не очень сложный предмет. Если даже иногда и были трудности, то я просто уделяла больше времени подготовке, изучала материал. Я узнала значительное количество новых медицинских терминов.

6 Муждабаева Севиля

Латинский язык сложный, но довольно интересный. Иногда возникают трудности в переводе слов с русского языка на латинский. Для того, чтобы преодолеть эти трудности, достаточно просто выучить окончания и понять правило написания. Я открыла для себя, что латынь — увлекательный предмет, благодаря которому я усвоила множество терминов. Ведь в дальнейшем они понадобятся мне на практике.

7

Усеинова Шемсие

Особых трудностей я не испытывала, но мне было немного сложно учить латинские слова, но сейчас уже намного легче. Я сначала читаю несколько раз слова, потом по памяти записываю их ещё раз, повторяю. И так делаю до тех пор, пока все не запомню. Что нового я узнала? Да я была просто очень удивлена тому, что многие слова, которые мы часто употребляем в своей речи, заимствованы из латинского языка!

8 Меметова Ленара

Начав изучать латынь, я не сталкивалась с большими трудностями, так как мне изначально было интересно. Единственная проблема была с постановкой ударения. Но я легко справилась с этой проблемой, выучив правило и во всём разобравшись. Я узнала, как правильно читать и писать латинские слова. Особенно интересно было учить названия растений.

Репортаж подготовили: 

Салидинова Мавиле
Сулейманова Мавиле

Преподаватель:

Ващенко Надежда Михайловна