В рамках акции «Лента памяти» в Медицинском колледже состоялся урок мужества

лента памяти

В Медицинском колледже Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел Урок мужества, приуроченный ко Дню Защитника Отечества.

Во встрече приняли участие проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, начальник управления социальной работы Департамента по социальной и молодежной политике Владислав Ганжара, руководитель военно-патриотического клуба «Андреевский флаг» КФУ Геннадий Солодилов, бывшая узница концлагеря «Красный» Людмила Шибаева-Пух, студенты и преподаватели. Также ученики колледжа пригласили для участия в уроке директора музея Медицинской академии им. С. И. Георгиевского полковника в отставке Федора Паркосиди, который рассказал об истории памятника сотрудникам и студентам мединститута, погибшим в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия студенты и преподаватели повязали на деревья символические георгиевские ленты.

«Каждый из нас движется по дороге из прошлого в будущее. И на этом пути нам нужны ориентиры, своеобразная связь поколений. Поэтому на таких уроках мы вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий — всех тех, чей подвиг навсегда останется в сердцах», — отметил Сергей Юрченко.

В свою очередь, выступая перед студентами, Людмила Шибаева-Пух рассказала, как в 12-летнем возрасте ей пришлось пройти все ужасы фашистского концлагеря, который стал самой большой и известной «фабрикой смерти» на территории оккупированного Крыма.

Сергей Юрченко, от имени ректора КФУ Сергея Донича и всех сотрудников вуза, пожелал участникам и гостям урока крепкого здоровья и оптимизма.

А в завершении урока студенты колледжа исполнили тематическую концертную программу.

МЕДИАЦЕНТР КФУ