Научная работа 2016

мед.колледж

Одним из направлений работы кружка «Сестринское дело» в этом учебном году стало изучение ИСМП (Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи). Данная проблема была актуализирована на Форуме ВОЗ в Женеве — “Всемирный альянс за безопасность пациента», как глобальный механизм остановки распространения инфекций в лечебных учреждениях всего мира. Поэтому была выбрана тема — «Оценка эффективности обработки рук медперсонала». Заведующая кружком – преподаватель ПМ.04 Тринька А.И., научный руководитель — к.м.н., преподаватель ПМ.04 Репинская Е.В.

Исследование включало одномоментно количественный бактериологический контроль при различных уровнях деконтаминации, а также контроль наличия или отсутствия транзиторной микрофлоры, в частности энтерококка, который является одним из ведущих в распространении госпитальных штаммов ИСМП.

В проведении исследования участвовала группа студентов, состоящая из 12 человек. У студентов поэтапно производились бактериологические смывы с рук в зависимости от уровней деконтаминации. По итогам работы в январе подготовлен доклад с презентацией (Студентка 11-С группы Глизнуца Виктория), снят фильм. Техническую поддержку и помощь в проведении кружка оказали преподаватели Лаврова Е.А., Чаплина Г.Ю. Выводы по результатам эксперимента доложили на заседании кружка.

Работа зарегистрирована на сайте «Молодежного медицинского форума» и представлена на всероссийский конкурс студенческих научно – исследовательских работ.

Кружок «Сестринское дело 2016»