25 января — День студентов (Татьянин день)

ТА

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки — императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник — Татьянин день и День студента.

В нашем колледже празднование традиционно начинается молебном об учащих и учащихся в православном храме Святителя Луки. Затем проводятся классные часы, на которых освещается житие Святой Великомученицы Татианы, история праздника Татьянин День, традиции российского студенчества в разное время. Проводится конкурс тематических стенгазет.

В этом году впервые День российского студенчества продолжили праздновать вместе со студентами всех структурных подразделений КФУ.

Руководством ВУЗа была подготовлена обширная программа: она началась с торжественного молебна, который провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В своем наставлении студентам он отметил, что жизнь Святой великомученицы Татьяны заключает в себе много поучительного: будучи богатой и знатной римлянкой, она отвергла все утехи мира и пошла на служение церкви. Исполняя обязанности дьяконицы, Татьяна выступала проповедницей истинного просвещения. «Это великий пример для нашего времени, ведь мир сегодня полон соблазнов. Он давит на молодые неокрепшие умы сомнительными идеями, влечет опасным с духовной точки зрения удовольствиям. Вы должны научиться мужественно преодолевать искушения, встречающиеся на вашем пути, — обратился Митрополит к студентам.

После завершения молебна, учащиеся и преподаватели были приглашены на студенческие гуляния, где ребята смогли принять участие в различных конкурсах, отведать традиционные блюда кухонь народов Крыма, послушать выступления творческих коллективов структурных подразделений КФУ. Также были просмотрены видео-поздравления от других федеральных ВУЗов страны.

Выступление нашей Афины Пасеновой с песней «Желаю!», под руководством своего наставника и именинницы Татьяны Александровны Поправко, послужило украшением праздничного концерта!

Как подчеркнул ректор КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Донич, студенческая пора сама по себе праздник: это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она еще впереди.

DSC00919 DSC02153
IMG_4686 IMG_4658
DSC02149 IMG_9322